Aktuelles

Hier finden Sie Berichte von Veranstaltungen sowie einen Überblick über unsere Termine.

Gottesdienste EmK

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Mittwoch 2. November
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Donnerstag 3. November
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Freitag 4. November
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Samstag 5. November
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Sonntag 6. November
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Manfred Weigele)
Montag 7. November
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
  • 19:30 – 20:30 Finanzausschuss
  • 19:30 – 20:30 Vorbereitung Weihnachtsweg
Dienstag 8. November
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Mittwoch 9. November
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Donnerstag 10. November
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Freitag 11. November
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Samstag 12. November
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
  • 19:00 – 20:00 Männervesper ACK
Sonntag 13. November
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Rolf Lengerer)
  • 18:30 – 19:30 Friedensgottesdienst St. Moritz
Montag 14. November
Dienstag 15. November
  • 14:30 – 15:30 Seniorenkreis
Mittwoch 16. November
  • Ganztägig Newsletter
  • 20:00 – 21:00 Feierabend Zoom
Donnerstag 17. November
  • 16:00 – 17:00 Andacht Samariterstift
Freitag 18. November
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst mit Abendmahl (Uli Ziegler)
  • 13:30 – 14:30 Gottesdienst Friedhof
Montag 21. November
  • 19:30 – 20:30 Finanzausschuss
Dienstag 22. November
  • 19:30 – 20:30 Herz & Seele
Mittwoch 23. November
  • 19:30 – 20:30 BV
Donnerstag 24. November
Freitag 25. November
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
  • 10:00 – 11:00 Familiengottesdienst (Matthias Gerloff, Michael Schambacher...)
  • 15:00 – 16:00 Adventskonzert Samariterstift
  • 15:30 – 16:30 Adventsfeier
Montag 28. November
  • 19:30 – 20:30 Ak Gottesdienst
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November
  • Ganztägig Newsletter

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
  • Ganztägig Stand am Weihnachtsmarkt
Sonntag 4. Dezember
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Uli Ziegler)
Montag 5. Dezember
Dienstag 6. Dezember
  • 20:00 – 21:00 Vorbereitungstreffen Feierabend
Mittwoch 7. Dezember
  • 19:30 – 20:30 BV
Donnerstag 8. Dezember
Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Michael Schambacher)
  • 16:00 – 17:00 Kirche für kleine Leute, St. Moritz
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
  • 14:30 – 15:30 Seniorenkreis
Mittwoch 14. Dezember
  • Ganztägig Newsletter
Donnerstag 15. Dezember
  • 16:00 – 17:00 Andacht Samariterstift
Freitag 16. Dezember
  • 18:00 – 19:00 FeierabendGottesdienst (Michael Schambacher)
Samstag 17. Dezember
  • Ganztägig Digitale SJK
Sonntag 18. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsweg
  • kein Gottesdienst
Montag 19. Dezember
Dienstag 20. Dezember
Mittwoch 21. Dezember
Donnerstag 22. Dezember
Freitag 23. Dezember
Samstag 24. Dezember
  • 16:00 – 17:00 Christvesper (Uli Ziegler)
Sonntag 25. Dezember
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Michael Schambacher)
Montag 26. Dezember
Dienstag 27. Dezember
Mittwoch 28. Dezember
Donnerstag 29. Dezember
Freitag 30. Dezember
Samstag 31. Dezember
  • 17:00 – 18:00 Jahresschlussgottesdienst mit Abendmahl (Uli Ziegler)

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
  • Ganztägig kein Gottesdienst
Montag 2. Januar
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Dienstag 3. Januar
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Mittwoch 4. Januar
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Donnerstag 5. Januar
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Freitag 6. Januar
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Samstag 7. Januar
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Sonntag 8. Januar
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Andreas Kober)
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
  • 9:00 – 13:00 Digitale Distriktsversammlung
Mittwoch 11. Januar
  • 19:30 – 20:30 BV
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Uli Ziegler)
  • 11:00 – 12:30 Einladung des BV zum Gespräch an Familien mit Kindern und Sonntagsschulteam mit anschließendem Essen
Montag 16. Januar
Dienstag 17. Januar
Mittwoch 18. Januar
Donnerstag 19. Januar
Freitag 20. Januar
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Michael Schambacher)
Montag 23. Januar
Dienstag 24. Januar
Mittwoch 25. Januar
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
  • 10:00 – 11:00 Besuchssonntag Superintendent
Montag 30. Januar
Dienstag 31. Januar

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
  • 10:00 – 11:00 ökumenischer Bibelsonntag?
Montag 6. Februar
  • 19:00 – 20:00 Musikersitzung
Dienstag 7. Februar
Mittwoch 8. Februar
  • 18:00 – 20:00 Essen und Gespräch BV und Teams der Kinder- und Jugendarbeit
Donnerstag 9. Februar
Freitag 10. Februar
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Angelika Scholz)
Montag 13. Februar
Dienstag 14. Februar
  • 10:00 – 11:00 Netzwerktreffen Stuttgart
Mittwoch 15. Februar
Donnerstag 16. Februar
  • 16:00 – 17:00 Andacht Samariterstift
Freitag 17. Februar
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Rolf Lengerer)
Montag 20. Februar
Dienstag 21. Februar
Mittwoch 22. Februar
Donnerstag 23. Februar
Freitag 24. Februar
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Stefanie Cosman)
Montag 27. Februar
Dienstag 28. Februar

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
Donnerstag 2. März
Freitag 3. März
Samstag 4. März
  • Ganztägig Digitale SJK
Sonntag 5. März
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Uli Ziegler)
Montag 6. März
Dienstag 7. März
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Mittwoch 8. März
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
  • 19:00 – 20:00 AcK Impuls
  • 19:45 – 20:45 AcK Delegierte
Donnerstag 9. März
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Freitag 10. März
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Samstag 11. März
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Sonntag 12. März
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Michael Schambacher)
Montag 13. März
Dienstag 14. März
  • Ganztägig DV in Pliezhausen
Mittwoch 15. März
  • Ganztägig DV in Pliezhausen
Donnerstag 16. März
  • Ganztägig DV in Pliezhausen
Freitag 17. März
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst
Montag 20. März
Dienstag 21. März
Mittwoch 22. März
Donnerstag 23. März
Freitag 24. März
Samstag 25. März
  • 9:00 – 12:30 Schulung Karin Toth, KJW, Grenzen
Sonntag 26. März
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Uli Ziegler)
  • 18:00 – 19:00 Vortrag Stephan von Twardowski
Montag 27. März
Dienstag 28. März
Mittwoch 29. März
Donnerstag 30. März
Freitag 31. März

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Michael Schambacher)
Montag 3. April
Dienstag 4. April
Mittwoch 5. April
Donnerstag 6. April
Freitag 7. April
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst mit Abendmahl (Uli Ziegler)
Samstag 8. April
Sonntag 9. April
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Michael Schambacher)
Montag 10. April
Dienstag 11. April
Mittwoch 12. April
Donnerstag 13. April
Freitag 14. April
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Uli Ziegler)
Montag 17. April
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
Donnerstag 20. April
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
  • Ganztägig Jubiläumsgottesdienst mit Bischof
Montag 24. April
Dienstag 25. April
Mittwoch 26. April
Donnerstag 27. April
Freitag 28. April
Samstag 29. April
Sonntag 30. April
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Uli Ziegler)

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
Dienstag 2. Mai
Mittwoch 3. Mai
Donnerstag 4. Mai
Freitag 5. Mai
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Michael Schambacher)
Montag 8. Mai
Dienstag 9. Mai
Mittwoch 10. Mai
Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Uli Ziegler)
Montag 15. Mai
Dienstag 16. Mai
Mittwoch 17. Mai
  • 19:30 – 22:00 Bezirkskonferenz
Donnerstag 18. Mai
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Michael Schambacher)
Montag 22. Mai
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Uli Ziegler)
Montag 29. Mai
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Dienstag 30. Mai
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Mittwoch 31. Mai
  • Ganztägig Urlaub Ziegler

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Freitag 2. Juni
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Samstag 3. Juni
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Sonntag 4. Juni
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst
Montag 5. Juni
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Dienstag 6. Juni
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Mittwoch 7. Juni
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Donnerstag 8. Juni
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Freitag 9. Juni
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Samstag 10. Juni
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
Sonntag 11. Juni
  • Ganztägig Urlaub Ziegler
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Michael Schambacher)
Montag 12. Juni
Dienstag 13. Juni
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
  • Ganztägig Legostadt und Gemeindefest
Samstag 17. Juni
  • Ganztägig Legostadt und Gemeindefest
Sonntag 18. Juni
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Uli Ziegler)
Montag 19. Juni
Dienstag 20. Juni
  • Ganztägig SJK Fürth
Mittwoch 21. Juni
  • Ganztägig SJK Fürth
Donnerstag 22. Juni
  • Ganztägig SJK Fürth
Freitag 23. Juni
  • Ganztägig SJK Fürth
Samstag 24. Juni
  • Ganztägig SJK Fürth
Sonntag 25. Juni
  • Ganztägig ?
Montag 26. Juni
Dienstag 27. Juni
Mittwoch 28. Juni
Donnerstag 29. Juni
Freitag 30. Juni
  • Ganztägig Waldläufertag

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
  • Ganztägig Waldläufertag
Sonntag 2. Juli
  • Ganztägig Waldläufertag
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Michael Schambacher)
Montag 3. Juli
Dienstag 4. Juli
Mittwoch 5. Juli
Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
  • Ganztägig Bundesposaunenfest
Samstag 8. Juli
  • Ganztägig Bundesposaunenfest
Sonntag 9. Juli
  • Ganztägig Bundesposaunenfest
Montag 10. Juli
Dienstag 11. Juli
Mittwoch 12. Juli
Donnerstag 13. Juli
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst
Montag 17. Juli
Dienstag 18. Juli
Mittwoch 19. Juli
Donnerstag 20. Juli
Freitag 21. Juli
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
Dienstag 25. Juli
Mittwoch 26. Juli
Donnerstag 27. Juli
Freitag 28. Juli
Samstag 29. Juli
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
Mittwoch 2. August
Donnerstag 3. August
Freitag 4. August
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Michael Schambacher)
Montag 7. August
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst (Michael Schambacher)
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. September
Samstag 2. September
Sonntag 3. September
Montag 4. September
Dienstag 5. September
Mittwoch 6. September
Donnerstag 7. September
Freitag 8. September
Samstag 9. September
Sonntag 10. September
Montag 11. September
Dienstag 12. September
Mittwoch 13. September
Donnerstag 14. September
Freitag 15. September
Samstag 16. September
Sonntag 17. September
Montag 18. September
Dienstag 19. September
Mittwoch 20. September
Donnerstag 21. September
Freitag 22. September
Samstag 23. September
Sonntag 24. September
Montag 25. September
Dienstag 26. September
Mittwoch 27. September
Donnerstag 28. September
Freitag 29. September
Samstag 30. September

Keine Termine.

Oktober 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Oktober
Montag 2. Oktober
Dienstag 3. Oktober
Mittwoch 4. Oktober
Donnerstag 5. Oktober
Freitag 6. Oktober
Samstag 7. Oktober
Sonntag 8. Oktober
Montag 9. Oktober
Dienstag 10. Oktober
Mittwoch 11. Oktober
Donnerstag 12. Oktober
Freitag 13. Oktober
Samstag 14. Oktober
Sonntag 15. Oktober
Montag 16. Oktober
Dienstag 17. Oktober
  • Ganztägig DV FDS
Mittwoch 18. Oktober
  • Ganztägig DV FDS
Donnerstag 19. Oktober
  • Ganztägig DV FDS
Freitag 20. Oktober
Samstag 21. Oktober
Sonntag 22. Oktober
Montag 23. Oktober
Dienstag 24. Oktober
Mittwoch 25. Oktober
Donnerstag 26. Oktober
Freitag 27. Oktober
Samstag 28. Oktober
Sonntag 29. Oktober
Montag 30. Oktober
Dienstag 31. Oktober

Anmeldung Newsletter


Mit der Nutzung dieses Angebots erteilen Sie uns die Erlaubnis, Ihnen regelmäßig
per Mail Informationen zur Gemeindearbeit zukommen zu lassen.

Nach Anmeldung wird Ihnen eine Mail zugesandt, in der Sie ihre Anmeldung
bestätigen müssen. Erst danach erhalten Sie die (in der Regel wöchentlichen) Newsletter!

Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Newsletter-Archiv

Wir versenden in regelmäßigen Abständen per Mail einen Newsletter
an Interessierte. Darin finden sich Informationen zum Gemeindeleben,
Termine und kleine geistliche Impulse. Er steht allen offen, die Anmeldung
erfolgt über das Formular oben oder per Anfrage ans Pastorat.

Hier findet sich ein Archiv über die Newsletter der vergangenen Wochen.
Sie lassen sich per Klick in einem neuen Fenster öffnen.

Newsletter Archiv